НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Рома" - "Спортинг" 2:1. Даже Императорам находится достойная замена ###

Рома 2:1 Спортинг
Жуан 15, Вучинич 70 Лиедсон 18
Дони, Пануччи, Жуан, Мекс, Писарро, Тотти (Вучинич 35), Жюли (Бриги 73), Де Росси, Тонетто, Мансини (Сисиньо 87), Кассетти Тьягу, Измайлов (Селсиньо 81), Ронни (Пурович 77), Вукчевич (Паредес 71), Тонел, Янник Джало, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Романьоли, Лиедсон, Абел
Предупреждения: Кассетти 44, Вучинич 70, Жуан 90 Предупреждения: Тонел 46, Жоау Моутинью 87
Нереализованный пенальти: Мансини 48

Все идет к тому, что именно эти две команды разыграют между собой второе место в группе - ведь перед очной дуэлью и «Рома», и «Спортинг» доказали свое превосходство над аутсайдером, киевским «Динамо», но при этом синхронно уступили «МЮ», который свой статус фаворита от матча к матчу подтверждает мощной игрой.

Примечательно, что в прошлый уик-энд оба клуба вдоволь порезвились в национальных чемпионатах. Так, «волки» провели суперрезультативный поединок с «Наполи» - 4:4, а «Спортинг» деклассировал «Гимараеш» - 3:0. В общем, итальянско-португальская дуэль обещала быть зрелищной и, по большому счету, оправдала ожидания.

Первый опасный момент в поединке возник, конечно же, при участии капитана «волков» Франческо Тотти. Император заработал штрафной метрах в 23-х от ворот и сам же вызвался его пробивать. После нехитро разыгранной комбинации Тотти смачно приложился к мячу, но под удар успел подкатиться Лиедсон. Неплохой момент был утерян, а Франческо тут же схватился за ногу и даже призвал на помощь врачей. Эскулапы продолжительное время колдовали над голеностопном лидера команды и смогли вернуть его на поле, но, как оказалось, ненадолго.

Пока Ческо оказывали помощь, гости попытались воспользоваться ситуацией и организовали несколько опасных контратак. Так, на девятой минуте неплохой удар метров с 30-ти получился у Мигела Велозу, который, к слову, в отличие от киевского поединка действовал не в центре полузащиты, а на проблемной позиции центрбека, где подменял Полгу.

Что касается хозяев, то у них не получались быстрые, стремительные прорывы. А ведь защита португальцев, как и в киевском поединке, снова надежностью не отличалась. На мой взгляд, нужно отметить удачную игру полузащитников гостей, которые умело противостояли своим визави не давая тем ни минуты передышки. Вот и пришлось римлянам искать другие пути к воротам Тьягу и, к чести хозяев, они их довольно быстро отыскали с помощью стандартных положений. Сначала, после розыгрыша углового, едва не забил Мексес, выигравший не только верховую борьбу на линии вратарской, но и без помех пробивший с разворота – над перекладиной. Однако уже через минуту Писарро продублировал попытку, Тьягу пошел на перехват, но к мячу не добрался, а Жуан был беспощаден, неотразимо пробив головой.

Однако активизировавшемуся «Спортингу» понадобилось всего три минуты, чтобы восстановить статус-кво. Романьоли и Абел буквально разорвали левый фланг обороны хозяев, после чего последовала передача в штрафную, где умничка Лиедсон вчистую выиграл «воздух» у Касетти и также ударом головой сравнял счет.

После этого игра пошла на встречных курсах. Причем, что характерно, на ударных позициях в обеих командах, как правило, оказывались защитники. То «лев» Велозу едва не замкнет передачу партнеров на дальней штанге, то «волк» Жуан попытается повторить свой подвиг после очередного углового. Такое развитие событий явно была на руку гостям, которых ничья на выезде полностью устраивала. «Стадио Олимпико» впал в еще большее уныние, когда на 35-й минуте окончательно стало ясно, что Франческо Тотти не сможет продолжать игру (буквально тут же поле едва не покинул и Де Росси, отразивший головой мощный удар Абеля и оказавшийся в нокдауне, к счастью, на этот раз все обошлось). Однако именно Вучиничу, сменившему Императора, суждено было стать героем этого вечера.

Концовка первого тайма прошла с заметным преимуществом «Ромы», но плотный удар Мексеса пришелся в кого-то из защитников, а во время многочисленных угловых оборона гостей сбоев уже не давала.

Уже в начале второй 45-минутки подопечные Лучано Спалетти получили прекрасный шанс выйти вперед. Наконец-то прошла фирменная контратака римлян, после которой Кассетти ворвался в штрафную, и как подкошенный рухнул на газон. Терье Хауге проигнорировал падение итальянца, тем боле, что мяч подхватил Вучинич. Нападающий тут же пробросил сферу между Тонелем и Велозу, но сам проскочить сомкнувшийся «коридор» не успел и оказался на газоне. На мой взгляд, достаточно спорный эпизод, однако на этот раз норвежский рефери указал на «точку». К мячу подошел Мансини, который практически не был заметен в этом матче, но Тьягу разгадал намерения полузащитника и отразил удар.

После этого в игре наступило относительное затишье. Неплохо комбинируя в центре поля, команды продолжительное время не могли подобраться к воротам на расстояние прицельного «выстрела». Так продолжалось до 70-й минуты, пока инициативу на себя не взял неугомонный Вучинич. Нападающий совершил слаломный проход левым флангом, и уже в штрафной площади, по лицевой линии(!), оббежал Абеля, после чего перехитрил Тонеля, маячившего на передней штанге, и, казалось, перекрывавшего все пути форварду, и зряче пробил в дальний верхний угол – 2:1.

У португальцев было достаточно времени, чтобы отыграться, но римляне со своей стороны сделали все возможное, дабы обезопасить тылы. Вот и получилось, что в оставшееся время запомнился разве что удар Велозо со штрафного «на флажке», да и тот пришелся аккурат в руки Дони.

После этой победы «Рома» вышла на чистое второе место, однако «Спортинг» наверняка постарается реваншироваться дома. Ведь судя по игре, продемонстрированной подопечными Паулу Бенту во вторник, все предпосылки для этого у них есть.