НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Металлист" - "Спортинг" 1:1. Евросезон окончен ###

Главный арбитр: Уильям Коллум (Шотландия)
Ассистенты: Дерек Роуз (Шотландия) ,Алистер Росс (Шотландия)

Голы: Кристальдо 57 - ван Волфсвинкел 44
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Березовчук, Эдмар (Девич 46), Хавьер, Соса, Пшеничных (Бланко 85), Торрес (Марлос 71), Кристальдо, Обрадович, Тайсон
"Спортинг": Патрисиу, Полга, Схаарс, ван Волфсвинкел, Измайлов, Капель (Эвалдо 83), Фернандес (Нето 60), Мартинш (Сантуш 72), Перейра, Инсуа, Шандао
Предупреждения: Березовчук 41, Соса 59, Торрес 69, Тайсон 83, Обрадович 90+2 - Шандао 63, Эвалдо 90
Нереализованные пенальти: Хавьер 64

Вот и всё. История «Металлиста» в Лиге Европы получилась долгой и славной, но подошла к концу раньше желаемого срока. Ниже – повествование о последнем шаге этого пути.

Са Пинту привёз в Харьков таких исполнителей: в воротах Руй Патрисиу, линейка защитников слева направо: Инсуа, Полга, Шандао, Жоау Перейра- в центре поля, как и Лиссабоне, образовался ромб из полузащитников, но уже в другом составе: Схаарс в опорной зоне, Мартинш и Измайлов на флангах, а Фернандес ближе к паре нападающих - Вольфсвинкелю и Капелю.

От имени «Металлиста» добывать путёвку в полуфинал вышли такие футболисты: Горяинов в воротах, ожидаемая пара центральных защитников Обрадович - Березовчук, справа в защите Вильягра, слева — Пшеничных- Эдмар и Торрес отвечали за центр поля, а группа атаки состояла из Тайсона на левом фланге, Сосы на правом и Шавьера, играющего под центральным нападающим Кристальдо.

Первую попытку поразить ворота гостей харьковчане провели уже на третьей минуте: после подачи в штрафную Эдмар головой пытался подрезать мяч в ворота — но это разминка для голкипера, не больше. Первые минуты — важный тактический козырь, и каждая из команд попыталась сделать этот козырь своим. И те, и другие намеревались провести разящую атаку, несколько попыток получились довольно острыми, но опасной — только одна. На 12-й минуте Тайсон подавал с левого края в центр штрафной - Кристальдо головой чуть-чуть промахнулся мимо левой девятки. И не скажешь, что в эти минуты кто-то больше атаковал, а кто-то больше оборонялся. Дисциплина в самом начале матча была на высочайшем уровне и у тех, и у других, оба клуба стремились скомбинировать что-то эдакое, но очень внимательно бдили безопасность собственных ворот. Поэтому стоило кому-то завладеть мячом — команда несётся вперёд, потеря — и все тут же вернулись в оборонительный режим. И всё же чуть лучше выглядели хозяева поля, за счёт того, что им часто удавалось перехватывать чужие передачи в центре. Отсюда — чуть больше времени харьковчане проводили на чужой половине поля, создавали больше остроты у чужих ворот.

Но на 22-й минуте харьковчане пропустили атаку гостей: Волфсвинкел справа прострелил в центр штрафной, там Жоау Перейра пробил на технику, но получилось слабо — Горяинов без проблем забрал в руки.

«Жёлто-синие» играли довольно широко, как для своего привычного стиля, розыгрыши накоротке не пользовались популярностью. Видно было, как «Металлист» старается растянуть соперника, «размазать» его оборону по полю как можно более тонким слоем. Видимо, Мирон Маркевич посчитал, что пробиваться мелким пасом через плотно упакованные порядки португальцев — малоперспективное занятие, отсюда и появились длинные передачи, переводы с фланга на фланг, чтобы в разреженное пространство могли врываться атакующие игроки. Получалось не всё, но, вероятно, это было лучшим выходом, чем топтаться на половине соперника, разыгрывая мяч передачами на три метра. К тому же, стоило чуть взвинтить скорость — и у обороны гостей сразу прибавилось неприятностей. На 29-й минуте прострел Вильягры Инсуа заблокировал, но уходящий на угловой мяч догнал Шавьер и с острейшего угла пробил в ближний - вратарь парировал. Через три минуты в ходе быстрой атаки хозяев Тайсон в центре обыграл опекуна и получил значительное пространство. За счёт скорости бразилец влетел в штрафную, вырвался один на один, но пробил во вратаря! Возможность - стопроцентнее не придумаешь, но счёт остался нулевым. Ещё немного времени прошло - и Пшеничных дали слишком много пространства на левом фланге, поэтому он без помех прошёл почти до лицевой и прострелил в штрафную. Там Вильягра, положив корпус, с ходу пробил, но мяч прошёл выше цели. Ох и досталось же Измайлову от тренера за то, что упустил Пшеничных! Са Пинту в лицах изобразил своему игроку пантомиму, мол, пока ты на мяч варежку разинул, он у тебя шмыг за спину — и был таков! Марат попытался искупить свою вину в атаке, пробив из-за пределов штрафной, но мяч сорвался с ноги и ушёл выше.

Все игровые действия обеих команд зарождались в центре поля, но мяч там надолго не задерживался. "Металлист" старался держать высокий темп, и перехватывая мяч в центре, тут же старался провести быструю фланговую атаку. В целом, харьковчане выглядели ощутимо лучше, но редкие атаки "Спортинга" были по-прежнему опасны. Лишнее тому подтверждение — в конце тайма чуть не упустили за спину выход Капеля один на один — подстраховал Пшеничных. А на 44-й минуте единственная серьёзная ошибка в обороне нанесла сильнейший удар по шансам харьковчан на продолжение борьбы. Капель навесил слева в центр штрафной — Обрадович не перехватил, Пшеничных не уследил, а Волфсвинкел нанёс точный удар головой, с которым Горяинов уже ничего не смог поделать - 0:1 "в раздевалку".

Выход Девича во втором тайме хорошо читался, но предполагалась замена по позиции. Однако Маркевич пошёл ва-банк, сняв одного из опорных полузащитников, перейдя на игру в двух нападающих. Что ж, терять "Металлисту" было особо нечего, а коль скоро вся опасность от "Спортинга" приходила с флангов, замена оправдана. Впрочем, оправдывает замены не логичность умозаключений, а итоговый результат, который показывает команда.

"Металлист" вполне ожидаемо резвее начал вторую половину встречи и заметно оккупировал чужую половину поля. Но момент родился не в наступлении, а как-то немного случайно и курьёзно. Казалось, что длинный заброс Березовчука со своей половины поля легко прерывается обороной «Спортинга», но защитники понадеялись друг на друга, а Кристальдо надеяться было не на кого — он выскочил из-за спин оборонцев, оказался один на один, но качественно пробить по высокому мячу не успел - заблокировали спохватившиеся защитники. Ещё одна драгоценная возможность упущена.

"Спортинг" же, похоже, никуда не торопился. Добыв более-менее комфортный счёт и вооружившись поговоркой «от добра добра не ищут», португальцы попытались сбить атакующий темп оппонентов, неторопливо разыгрывая мяч в центре поля. Меж тем, Капель был самым опасным игроком «львов» в лиссабонском матче, остался им и в Харькове. Почти вся работа для харьковской обороны была создана при его участии.

Но на 57-й минуте хозяева немного поменяли ситуацию на поле. Пшеничных с фланга забросил мяч в центр ближе к штрафной на Девича, Марко отлично сбросил мяч головой на Кристальдо, выведя того один на один, тот обработал мяч и пробил мимо голкипера — 1:1!

Первый шаг был сделан, но для успеха требовался ещё хотя бы один.

Тренер гостей очень быстро отреагировал на пропущенный мяч. Вместо нападающего Фернандеса вышел опорный полузащитник Нето. Воодушевлённый «Металлист», подгоняемый заполненными трибунами, ринулся развивать успех. На 63-й минуте Тайсон промчался по левому краю, сделал передачу в центр на Сосу, тот пробил с 20-и метров под перекладину - вратарь здорово среагировал, отразил, но на добивание бросился Девич. Бросился — и получил толчок в спину. Судья долго не колебался — пенальти. Как и обещал, Девич к мячу не подошёл. Но, похоже, невезение Марко настигло и другого штатного пенальтиста - Шавьер пробил низом по центру, Руй Патрисиу хоть и прыгнул в угол, ногами сумел отбить мяч. Вот ведь беда, а?

Впрочем, нет, не беда. В Греции тоже не забили – и ничего, просочились в следующий раунд. Беда в том, что после неудачного одиннадцатиметрового харьковчане остановились. Ну, если не остановились – то существенно сбавили обороты. А против «Спортинга» нужна только динамика и ещё раз динамика. Португальцы только рады: отсидятся на своей половине, сбегают в атаку – и несколько минут списаны в утиль. Им, порядком уставшим, уже не до штурмов.

Финальный свисток приближался с угрожающей скоростью, поэтому хозяевам волей-неволей пришлось усилить давление на ворота соперника. Маркевич пошёл ва-банк: вместо Торреса вышел Марлос, а на заключительные минуты Бланко заменил Пшеничных. Под конец матча атакующая группа «Металлиста» насчитывала шесть человек! Такой внушительный авангард не мог не оставить свой след у чужих ворот. На 78-й минуте после скидки головой Березовчука Шавьер пробил через себя – мяч шёл в створ ворот, но на пути попалась голова Инсуа. Через несколько минут прошла отличная диагональ на Вильягру, тот прошёл по флангу и сбросил в центр под удар, но Кристальдо полноценно пробить не успел - помешали. Чем ближе были заключительные минуты, тем меньше конструктива несли в себе атаки «Металлиста». Комбинации уступили место более прозаичным навесам и забросам, в которых было больше надежды, чем расчёта. Усталость вязала ноги португальцам, но и хозяева поля уже тоже отдали борьбе большую часть сил. Финального штурма не получилось – разве что финальный навал, с которым гости сумели совладать. Четыре добавленные минуты – и финальный свисток арбитра подводит итог выступлениям «Металлиста» в еврокубках.

Ох, чувствую, много критики достанется футболистам после этого матча! Кристальдо - за низкую реализацию, Шавьеру – за незабитый пенальти, Пшеничных – за упущенного Волфсвинкеля. Конечно, обидно упускать такой исторический шанс, но лучше не предаваться унынию, а вспомнить, какой была эта Лига Европы для «Металлиста». Вспомнить яркие победы над «Сошо», «Мальмё», «Зальцбургом», выцарапанную победу в Пиреях. Да и в четвертьфинале «жёлто-синие» смотрелись достойно. Удачи не хватило – наверное, весь запас израсходовали в Греции. Этот сезон получился самым удачным в еврокубках и стоит поблагодарить весь клуб, всю организацию за подаренные эмоции и, кстати, за рейтинговые очки тоже. В конце концов, успехов было много, а неудача – всего одна…