НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Спортинг" - "Атлетик" 2:1. Баски - как "Металлист" ###

Голы: Инсуа 76, Капель 80 - Ауртенече 54
"Спортинг": Патрисиу, Каррису (Каррильо 68), Полга, Схаарс, ван Волфсвинкел, Измайлов, Капель (Перейринья 84), Мартинш (Рубио 76), Перейра, Инсуа, Шандао
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, Льоренте (Токеро 87), де Маркос, Сусаэта (Гомес 83), Ираола, Муньяин, Эррера (Сан-Хосе 73), Экиса
Предупреждения: Измайлов 61, Перейра 67 - де Маркос 11, Итурраспе 29, Льоренте 86

Эх, а ведь на месте хозяев могла быть одна очень симпатичная украинская команда, досрочно завершившая евросезон… И ведь по игре не скажешь, что «Металлист» не достоин был финала или даже победы в этой Лиге Европы. Да, не все в игре харьковчан было отточено, да, недостатков много, но оба из этих потенциальных участников финала команде Маркевича были по плечу. По крайней мере, какого-то сверхфутбола обе команды не продемонстрировали.

«Спортинг» на правах хозяина начал активнее. Уже на первой минуте издали пальнул по воротам «Атлетика» Измайлов, затем со штрафного мощно пробил Инсуа, и вот тут в игру пришлось вступать Ираисосу. Наконец, на исходе десятой минуты и стартового натиска «Спортинг» вполне мог забивать: ван Волфсвинкел расстреливал ворота испанского клуба метров с семи, но мяч предательски разминулся с ближним углом.

Лишь после этого удалась неплохая атака баскам, но Льоренте головой пробил мимо. Ближе к середине тайма игра выровнялась и моменты исчезли. Команды стали играть осторожно, с минимумом обострений. Лиссабонцы в эти минуты больше владели мячом, но раскатывали они его в основном на своей половине поля – гости включили прессинг, не позволяя сопернику подходить к своей штрафной.

Зато к перерыву инициатива была уже у «Атлетика». Гости, впрочем, тоже никуда не спешили. «Спортингу» же могла принести успех контратака, в ходе которой мяч после удара Жоау Перейры чиркнул по штанге. В ответ Эррера эффектно обыграл двух соперников и с лета пробил – Руи Патрисиу намертво забрал мяч. Чуть позже размял вратаря «Спортинга» Сусаета. Хозяева ответили плотным ударом ван Волфсвинкеля – рядом со штангой.

Начало второго тайма было за хозяевами. «Атлетик» минут семь и видно не было. Лиссабонцы своим напором просто смяли гостей. Активничал Капель, сметавший все на своем пути, неплохо подыгрывал партнерам ван Волфсвинкель, разбегался Инсуа. Не хватало игрокам португальского клуба только одного – завершающего паса или точного удара. Зато «Атлетик», еле отбившись, провел одну контратаку и заработал штрафной вдалеке от ворот «Спортинга». Подача, рикошет, нога Ауртенече – 0:1.

«Спортинг» от такой вселенской несправедливости (ну на ровном же месте пропустили, без каких-либо предпосылок!) аж опешил. Спустя несколько минут после гола чуть не забил де Маркос, но заработал лишь угловой. После подачи с угла поля же мяч прилетел к Аморебиете, который с центра штрафной (в гордом одиночестве) бил по воротам лиссабонцев, угодив лишь в штангу. На добивание никто не успел…

Баски и дальше владели инициативой, но, сложилось впечатление, не очень стремились добивать соперника. Причем не заставил их действовать активнее даже тревожный звоночек в виде классного навеса Измайлова от лицевой на голову ван Волфсвинкелю. Голландец обязан был забивать, но мяч проскакал мимо дальнего угла. Однако, как оказалось позже, это была лишь пристрелка. Хотя до настоящей бомбардировки ворот «Атлетика» после момента ван Волфсвинкеля прошло еще десять минут.

И все-таки настрой и напор «Спортинга», сумевшего перестроиться по ходу матча и прибавить, дали свои плоды. Сперва был неожиданный гол Инсуа, который добил мяч в ворота басков вторым темпом, подоспев на отскок после сольного прохода и удара Капеля. Португальцы кинулись в атаку, и у гостей появился момент в контратаке. Впрочем, Руи Патрисио удар де Маркоса потянул, а вот его коллега точный удар Капеля под самую штангу вытащить не сумел – 2:1.

Тут уж «Спортинг» устроил «Атлетику» такую головомойку, что гости должны благодарить судьбу за то, что в их воротах не оказался третий мяч. Ван Волфсвинкель с линии штрафной пробил выше, Каррильо с убойной позиции не попал в створ ворот. Несколько атак хозяева не довели до логического завершения, а затем Каррильо после сольника запоздал с ударом. Мяч все же затолкали в ворота «Атлетика» вторым темпом, но и с нарушением правил.

Лишь в дополнительное время команда Марсело Бьелсы сумела перехватить инициативу, но спастись от поражения не сумела. Что ж, победы со счетом 2:1 «Спортингу» хватило для общей виктории над «Металлистом». Как оно будет с «Атлетиком»?..