НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Спортинг" - "Металлист" 2:1. Пенальти зажёг огонёк оптимизма ###

Португалия. Лиссабон. Стадион "Жозе Альваладе"

Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Эргольдинг)
Ассистенты: Ян-Хендрик Зальвер (Германия), Гвидо Клеве (Германия)

"Спортинг" - "Металлист" 2:1

Голы: Измайлов 51, Инсуа 64 - Хавьер 90+1 (пен.)
"Спортинг": Патрисиу, Каррису (Нето 69), Полга, Схаарс, ван Волфсвинкел, Измайлов (Каррильо 79), Капель (Жеффрен 71), Фернандес, Перейра, Инсуа, Шандао
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Хавьер, Соса (Валяев 90+3), Торрес, Кристальдо (Девич 65), Обрадович, Бланко (Марлос 77), Папа Гуйе, Тайсон
Предупреждения: Измайлов 43, Каррису 57, Патрисиу 90+1 - Торсильери 33, Хавьер 52, Папа Гуйе 59

Жребий брошен. Во внутреннем чемпионате «Металлист» далековато отстал от лидеров, а соперники снизу отстали настолько, что не представляют для харьковского клуба большой опасности. Теперь нужно сосредоточиться на Лиге Европы, где собрались довольно ровные соперники, среди которых «Металлист» уже не чувствует себя гадким утёнком. Но трудность этого турнира в том, что ошибаются в нём, как правило, один раз — после чего желают сопернику успехов в дальнейшем продвижении по турниру. Иными словами, каждый матч — как последний. Для подопечных Мирона Маркевича это ещё тем более актуально, ведь до этого команда так высоко никогда не забиралась, и каждый шаг, сделанный его командой, будет историческим достижением. Ну, а соперник попался что надо: один из лидеров чемпионата Португалии, команда с опытом финала кубка УЕФА... «Спортинг», одним словом.

Итак, состав португальцев: в воротах Руй Патрисиу, линейка защитников слева направо: Инсуа, Полга, Шандао, Жоау Перейра- четверо полузащитников расположились ромбом, в котором Каррису оказался в опорной зоне, Схаарс и Матиас Фернандес – на левом и правом флангах соответственно, а Измайлов — ближе к нападению- ну, а пара Вольфсвинкель и Капель это самое нападение и сформировали.

«Металлист» вышел защищать честь Украины и свою собственную в таком виде: Горяинов в воротах, привычная пара центральных защитников Папа Гуйе - Торсильери, привычный правый защитник Вильягра, и совсем непривычный игрок слева — Обрадович- Шавьер и Торрес отвечали за центр поля, а группа атаки состояла из Тайсона на левом фланге, Сосы на правом и Бланко, играющего под центральным нападающим Кристальдо.

Первые минуты прошли в нервозно-торжественной атмосфере и было понятно, что для обеих команд этот матч выходит далеко за рамки рядового. Футболисты старались изо всех сил, но вкупе с нервным напряжением это чаще находило отражение в фолах, которые оба клуба начали штамповать почти сразу. В целом, в дебюте чуть лучше смотрелся «Металлист». Харьковчане включили настолько плотный прессинг, что хозяевам иногда непросто было даже перейти середину поля — либо отбирали мяч, либо заставляли ошибиться в передаче. Вот только кроме небольшого территориального преимущества подопечным Маркевича это ничего не давало. Хотя Тайсон на 8-й минуте за счёт скорости и ловкости смог разобраться с оппонентом на левом фланге, промчался по краю поля и попытался прострелить в центр штрафной на Кристальдо, но единственный защитник, которого Тайсон не смог оставить у себя за спиной — Толга — справился со своей задачей, перехватил мяч. Ответ «Спортинга» пришёл через пять минут: после неудачного выноса защитников «Металлиста» из своей штрафной Шандао с линии штрафной мог нанести очень опасный удар, но мяч свалился с ноги и пошёл неточно.

Обе команды достаточно успешно сковывали действия друг друга, не давали разбежаться, не давали пространства и времени на принятия решений. Если кто-то не успел, замешкался, упустил — без колебаний фолили. Команды похожи по игровому стилю, поэтому прекрасно представляли себе, какие тяжёлые последствия может иметь даже одна размашистая и быстрая атака. Первостепенной задачей было лишить соперника пространства и защитные линии справлялись с этой задачей очень хорошо на радость тренерам. Не радовались только болельщики, которым приходилось наблюдать вязкую борьбу вместо захватывающих атак. Но что уж тут сетовать — ставки слишком высоки. В этих обстоятельствах особую ценность приобретали стандарты. Между прочим, по этой части у «Металлиста» было небольшое преимущество: их штрафные и свободные удары располагались поближе к воротам соперника. Правда, реальная опасность была только от одного, когда на 22-й минуте Тайсон метров с 30-и прошил стенку, но мяч немного разминулся со стойкой.

В этой упорной борьбе плавно текло время, по-настоящему опасные моменты просто не создавались, хотя оборона «Металлиста» пару раз дала повод поволноваться. На 31-й минуте четыре подряд неудачных выноса из штрафной закончились дальним ударом Каррису — прямо по центру в руки Горяинову. А через десять минут уже голкипер не поделил мяч с защитником и всё закончилось ударом Вольфсвинкеля из центра штрафной — к счастью для «жёлто-синих» удар не очень получился, и Вильягра сумел вынести мяч чуть ли не с линии ворот. По большому счёту, вот и всё что можно сказать о первом тайме. Борьба, борьба, борьба, преобладание обороны над нападением, и много-много разрушающих атаки фолов. Арбитр долго ограничивался разъяснительной работой и держал карточки в кармане, хотя несколько нарушений вполне тянули на срыв атаки. Но первым получил предупреждение Торсильери, причём не за фол, а за устное творчество. Какой-то едкий комментарий в адрес арбитра после нарушения правил соперником будет стоить защитнику дисквалификации на ответный матч.

У обеих команд совершенно точно были какие-то планы на эту игру, и эти планы определённо не влючали в себя нулевую ничью. Поэтому второй тайм просто обязан был быть другим, не похожим на первый. Так оно и получилось. Уже первые минуты показали, что футбол будет более открытый и, возможно, более рискованный. На 47-й минуте Тайсон ворвался слева в штрафную, но его жёстко встретил корпусом Толга и отобрал мяч. А через четыре минуты обрезка в центре поля дорого стоила «Металлисту». Капель рванул по левому флангу, разыграл стенку с Шандао и точно прострелил на линию вратарской — вынырнувший из-под Обрадовича Измайлов в касание переправил мяч в сетку — 1:0! Вся атака прошла настолько быстро, что оборона харьковчан просто не успела перегруппироваться.

«Металлист» попытался быстро ответить: Соса вывел Кристальдо в штрафную, тот пробивал с довольно острого угла — во вратаря. Но в остальном игровое и психологическое преимущество полностью перешло к португальцам. Они заиграли увереннее, стали больше контролировать мяч и чаще бить по воротам. С большинством этих ударов Горяинов без труда справлялся, но постоянный обстрел ворот — это повод поволноваться. Не вдохновляли харьковчан и некоторые решения арбитра. После сомнительного фола в сторону ворот «Металлиста» завёлся Шавьер и получил за разговоры жёлтую карточку, тем самым ещё более сузив выбор исполнителей на ответный матч — опять же, дисквалификация. Через несколько минут Папа Гуйе превысил лимит судейского терпения, жёстко сфолив в центре поля. Арбитр жёстом показал, что многократные нарушения ему не по вкусу и показал сенегальцу «горчичник» - ещё одна дисквалификация на ответный матч. Апофеозом неприятностей для украинской команды стал момент на 63-й минуте, когда всё тот же Папа Гуйе сбил возле своей штрафной Матиаса. Удар Инсуа пришёлся именно в ту точку стенки, откуда секундой ранее почему-то дезертировал Тайсон — и Горяинов уже мало что мог поделать — 2:0!

Маркевич отреагировал заменой Кристальдо на Девича, а чуть позже — Бланко на Марлоса. И хотя замены усилили игру гостей в атаке, эффект стал заметен далеко не сразу. Португальцы здорово изматывали соперника простыми передачами, заставляя «жёлто-синих» прессинговать и много бегать без мяча. «Металлисту» было непросто даже зацепиться за мяч, не говоря уже об эффективных атаках. Плюс ко всему, «Спортинг» не забывал об атаках, некоторые из которых были достаточно острыми. Всё это могло закончиться очень тяжело для харьковчан, но, к счастью, португальцы сами подустали, а хорошая физическая форма «Металлиста» позволила выдержать испытание игрой без мяча. Со временем подопечным Маркевича стали удаваться отдельные выпады на ворота Руя Патрисиу. Один из них должен был заканчиваться взятием ворот: Вильягра прострелил справа, а Девич с линии вратарской переправлял в ворота — голкипер спас! Конечно, жаль упускать такие моменты, особенно в тех играх, которые складываются неудачно. Ещё одна возможность была у Сосы на 80-й минуте: аргентинец обыгрался в стенку с Марлосом, вырвался один на один, но ему не хватило немножко пространства, чтобы перебросить вратаря — голкипер грамотно сократил расстояние и принял удар на себя. В заключительные минуты акцент игры перешёл к воротам «Спортинга». Тренер гостей заменил пару атакующих игроков, а вышедшие были больше соориентированы на оборону, что немного уменьшило давление на ворота Горяинова. Вдобавок, сознательно или нет, португальцы на последних минутах стали больше оборонять результат, нежели искать возможности увеличить преимущество. В итоге это сыграло против хозяев поля. На последней минуте основного времени Марлос пробил из-за пределов штрафной, голкипер отразил перед собой, бросившийся на добивание Девич пробросил мяч мимо вратаря и был им сбит — пенальти и жёлтая карточка для Руя Патрисиу! Шавьер чётко реализовал наказание — 2:1! Всего один гол — но какая большая разница! Внезапно ситуация для «Металлиста» из очень плохой превратилась в минимально приемлемую. До финального свистка ни одна из команда не смогла ничего придумать у чужих ворот, поэтому этот счёт команды возьмут с собой в Харьков.

Как оценить результат матча? Провал? Нет, вряд ли. Неудача? Да, пожалуй. Во всяком случае, успешной эту игру не назовёшь — как ни крути, поражение. Но забитый на последних минутах гол вносит очень заметный штрих, ведь он был забит на чужом поле. Теперь задача на ответный матч из «жутко трудно» переквалифицируется в «очень непросто». Самый веский повод для беспокойства — дисквалификация двух ведущих центральных защитников. Их, судя по всему, придётся заменить Березовчуку и Обрадовичу, и этим двоим нужно будет выдать лучшую игру сезона. Также заставляет поволноваться и состояние газона на «Металлисте» - позволит ли оно в полной мере проявить себя харьковчанам? Впрочем, даже здесь можно найти плюсы: «жёлто-синие» на этом поле уже пообтёрлись, а вот для португальцев оно может стать неприятным сюрпризом. В одном точно не приходится сомневаться: поддержка на стадионе будет безупречной. «Металлисту» всё по силам. Нужно просто сделать это.